東本部スクール

畜大練成会

  • 小学生
  • 中学生
  • 練成会
  • 玉井式国語的算数教室
  • 玉井式国語的理科教室
  • プログラミングクラウド
  • パズル道場

  • 自習室

  • 小学4年担当 加藤 直仁

  • 小学5年担当 吉田 彰

  • 小学6年担当 和田 翼

  • 中学1年担当 杉野 亜仁

  • 中学2年担当 小笠原 庸

  • 中学3年担当 小島 由嗣



教室のご案内

自習室は、中3生のみが使用できる個人ブースと全学年が使用できるフリースペースがあります。
ロビーは明るく開放的で、先生と生徒の元気な挨拶が交されます。
熱い授業が行われる教室です。毎日、笑いあり涙ありのドラマが繰り広げられます。
  • 住所
    帯広市東1条南13丁目
  • 電話番号
    0155-22-5633
  • 受付時間
    9:00~21:00
中3
  • 中3
  • 中2
  • 中1
  • 小6
  • 小5
  • 小4
  • 小3
  • 小2
  • 小1

中3特選 → 火・木 18:50~21:40
中3選抜A → 火・木 18:50~21:40
中3練成A → 月・水・金 17:40~19:30
※2学期より開講
中3練成B → 月・水・金 19:40~21:30
中3土曜選抜 → 土 14:30~20:20
中3土曜練成 → 土 14:30~20:20

中2特選 → 火・木 18:50~21:40
中2選抜A → 火・木 18:50~21:40
中2練成 → 月・水・金 19:40~21:30
中2土曜選抜 → 土 14:30~20:20
中2土曜練成 → 土 14:30~20:20
中2英数(平日) → 月・金 19:40~21:30
中2英数(土曜) → 土 16:25~20:20

中1特選 → 火・木 18:50~21:40
中1選抜A → 火・木 18:50~21:40
中1練成 → 月・水・金 19:40~21:30
中1英数(平日) → 水・金 19:40~21:30
中1英数(土曜) → 土 16:25~20:20
中1土曜 → 土 14:30~20:20

小6選抜 → 火・木 16:30~18:20
小6練成 → 火・木 16:30~18:20
小6土曜 → 土 14:30~18:20
小6英検4・5級 → 金 17:00~17:50
小6国語単科 → 木 17:10~18:20
小6国語単科 → 土 15:10~16:20
小6算数単科 → 火 17:10~18:20
小6算数単科 → 土 16:30~17:40
小6四谷大塚NET→月・水16:30~19:45
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00
小2~小6プロクラ → 金 16:30~17:30
小2~小6プロクラ → 金 18:00~19:00
小2~小6プロクラ → 土 15:30~16:30
小2~小6プロクラ → 土 17:00~18:00

小5選抜 → 火・木 16:30~18:20
小5練成 → 火・木 16:30~18:20
小5英検4・5級 → 金 17:00~17:50
小5国語単科 → 木 17:10~18:20
小5算数単科 → 火 17:10~18:20
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00
小2~小6プロクラ → 金 16:30~17:30
小2~小6プロクラ → 金 18:00~19:00
小2~小6プロクラ → 土 15:30~16:30
小2~小6プロクラ → 土 17:00~18:00

小4選抜 → 火・木 16:30~17:30
小4練成 → 火・木 16:30~17:30
小4国語単科 → 火 16:30~17:30
小4算数単科 → 木 16:30~17:30
小4英語単科 → 月 16:30~17:20
小4玉井式国語的理科教室 → 土 12:50~13:50
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00
小2~小6プロクラ → 金 16:30~17:30
小2~小6プロクラ → 金 18:00~19:00
小2~小6プロクラ → 土 15:30~16:30
小2~小6プロクラ → 土 17:00~18:00

小3玉井式国語的算数教室 → 水 17:40~18:40
小3玉井式国語的算数教室 → 金 17:40~18:40
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00
小2~小6プロクラ → 金 16:30~17:30
小2~小6プロクラ → 金 18:00~19:00
小2~小6プロクラ → 土 15:30~16:30
小2~小6プロクラ → 土 17:00~18:00

小2玉井式国語的算数教室 → 水 16:30~17:30
小2玉井式国語的算数教室 → 金 16:30~17:30
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00
小2~小6プロクラ → 金 16:30~17:30
小2~小6プロクラ → 金 18:00~19:00
小2~小6プロクラ → 土 15:30~16:30
小2~小6プロクラ → 土 17:00~18:00

小1玉井式国語的算数教室 → 火 16:30~17:30
小1玉井式国語的算数教室 → 木 16:30~17:30
小1~小6パズル道場 → 水 17:00~18:00
小1~小6パズル道場 → 土 13:30~14:30
小1~小6パズル道場 → 土 15:00~16:00

住所
帯広市東1条南13丁目


教室長のご挨拶

こんにちは、畜大練成会【東本部】です。東本部中学部は、各中学校のトップクラスの生徒が集まる「特選コース」、柏葉高校上位合格を目指す「選抜Aコース」、部活生も通いやすい時間帯の「練成コース」があります。また、遠方の中学でも通いやすいよう週1回の「土曜コース」があります。
小学部は、「総合コース(選抜・練成・土曜)」、算数脳を鍛える「パズル道場」、小学生から中学英語を本格的に扱う「英語単科」、計算力を鍛える「算数単科」と国語力を鍛える「国語単科」があります。
建物の5階には自習できるスペースもあり、塾のない日でももちろんご利用いただけます。明るくリラックスできる環境で、集中して勉強に取り組むことができる教室づくりを心がけています。みなさん、一緒に目標に向かってがんばりましょう!


その他のコース