本校スクール

函館練成会

  • 小学生
  • 中学生
  • 練成会
  • 新・個別指導アクティブクラス
  • 玉井式国語的算数教室
  • 玉井式国語的理科教室
  • プログラミングクラウド
  • パズル道場

  • 新・個別アクティブクラスの教室:専任講師のサポートで自学力も高める学習コースです。

  • 1階ロビー:部活生が、学校帰りまっすぐ登塾して、授業前に食事を取るスペースになっています。おなかがすいては戦ができぬ。



教室のご案内

【英語科:小澤 卓栄】
「百聞は一見にしかず」
とにかく一度、練成会の授業を体験してみよう。勉強はおもしろい→やる気アップ→成績アップへと君たちを導きます!

【国語・社会科:青木 大樹】
市内・市外を問わず学習意欲の高い生徒が集まっています!
新個別アクティブクラスを始め、様々なコースがありますので、必ず自分に合った勉強スタイルが見つかるはずです!

【理科科:高井 紀明】
みなさん、勉強が嫌いですか?勉強はみなさんの人生を豊かにする方法がたくさん詰まっているのに、なぜ嫌うのでしょう?
練成会は「嫌い」を「好き」にさせることができます。
何も心配することなく、思いっきり勉強できる、こんな「ぜいたく」ありません。「今」を大切にしよう!

【パズル道場責任者:吉田 里帆】
パズル道場では、算数に必要な“センス”を育成します。教室は各々が自分の目標に向かって頑張る、すばらしい環境です。
また、ねばり強さや自分の力で考える主体性など“目に見えない学力”も身につきます。総合的に成長できるパズル道場へぜひお越しください!

【玉井式国語的算数教室責任者:村上 雅】
小1~3の中で、算数を通じて「言葉のイメージング力」を養い、多読に導く教材です。
皆でものがたりを楽しみませんか?いつでも待っています!

【玉井式国語的理科教室責任者:村上 雅】
理科の知識を増やしながら、「なぜ?」を考え、イメージしたことを「書いて」表現することを学びます。
そのため教材は全て記述形式を採用しています。
皆で言葉で表現する楽しみを味わいましょう!

【プロクラ責任者:小野寺 晃】
小学校で「プログラミング教育」の必修化がスタートしました。練成会では、この必修化の目的である「プログラミング的思考」を育成するために、大人気の「マインクラフト」を使いながら「発想力」「表現力」「道筋を考える力」を養います。
毎月、体験会を実施しています。皆さんの参加を心よりお待ちしております。

  • 住所
    函館市美原1丁目32-14
  • 電話番号
    0138-45-5555
  • 受付時間
    13:30~21:00
中3
  • 中3
  • 中2
  • 中1
  • 小6
  • 小5
  • 小4
  • 小3
  • 小2
  • 小1

中3特選 → 月・水 18:50~21:40
中3選抜 → 火・木 18:50~21:40
中3練成 → 火・木 18:50~21:40
中3新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50

中2特選 → 水・金 18:50~21:40
中2選抜 → 水・金 18:50~21:40
中2練成 → 月・金 18:50~21:40
中2英数クラス → 金 18:50~21:40
中2新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50

中1特選 → 火・金 18:50~21:40
中1選抜 → 月・木 18:50~21:40
中1練成 → 月・木 18:50~21:40
中1英数クラス → 月 18:50~21:40
中1新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50

小6受験 → 月・木 16:30~18:20
小6練成 → 火・金 16:30~18:20
小6国語単科 → 火 17:10~18:20
小6算数単科 → 金 17:10~18:20
小6英検4・5級 → 土 12:30~13:20

小6四谷大塚 → 月・水 16:30~20:00、土 9:30~12:40
小6新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50
小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00
プロクラ → 水 16:30~17:30、土 11:00~12:00、14:30~15:30

小5選抜 → 火・金 16:30~18:20
小5練成 → 月・木 16:30~18:20
小5国語単科 → 月 17:10~18:20
小5算数単科 → 木 17:10~18:20
小5英検4・5級 → 土 12:30~13:20

小5四谷大塚 → 月・水 16:30~20:00、土 9:30~12:10

小5新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50

小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00

プロクラ → 水 16:30~17:30、土 11:00~12:00、14:30~15:30

小4選抜 → 火・金 17:00~18:00
小4練成 → 月・木 17:00~18:00
小4国語単科 → 月 17:00~18:00
小4算数単科 → 木 17:00~18:00
小4英語単科 → 水 17:00~17:50
小4四谷大塚 → 火・木 16:40~18:30、土 9:30~11:10
小4玉井式国語的理科教室 → 土 14:30~15:30
小4新・個別アクティブクラス → 火~金 15:40~21:30、土 10:30~17:50
小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00
プロクラ → 水 16:30~17:30、土 11:00~12:00、14:30~15:30

小3玉井式国語的算数教室A → 火 17:30~18:20
小3玉井式国語的算数教室B → 土 12:00~12:50
小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00
プロクラ → 水 16:30~17:30、土 11:00~12:00、14:30~15:30

小2玉井式国語的算数教室A → 木 16:30~17:20
小2玉井式国語的算数教室B → 土 11:00~11:50
小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00
プロクラ → 水 16:30~17:30、土 11:00~12:00、14:30~15:30

小1玉井式国語的算数教室A → 火 16:30~17:20
小1玉井式国語的算数教室B → 土 10:00~10:50
小1~小6パズル道場(週1回) → 火 17:00~18:00、金 17:00~18:00、土 13:00~14:00

住所
函館市美原1丁目32-14