本校スクール

旭川練成会

  • 小学生
  • 中学生
  • 練成会
  • 玉井式国語的算数教室
  • 玉井式国語的理科教室
  • プログラミングクラウド
  • パズル道場



教室のご案内

こんにちは。旭川練成会【本校スクール】です。ここは市内・市外から多くの小・中学生が集まっている、コース設定が最も多彩なスクールです。各中学校の上位者も多く集い、成績面においては各種テストで毎回、学年1位を輩出!また、基本をしっかりと身につけることで学年順位が大幅にアップした生徒さんも多数います。コースの特性を生かし、みなさん一人一人の学力に合った授業を提供しています。また、小学生においてはパズル道場、玉井式国語的算数教室、玉井式国語的理科教室やプログラミング教室の「プロクラ」など能力開発に主眼をおいたコースもあり、様々な視点から小1よりお子さんの能力を伸ばすことのできる体制が整っています。複数の学校からなるクラス編成のため、お互いに刺激もあり、切磋琢磨できる環境も本校スクールの魅力です!
  • 住所
    旭川市1条通10丁目
  • 電話番号
    0166-26-4567
  • 受付時間
    13:30~21:00
中3
  • 中3
  • 中2
  • 中1
  • 小6
  • 小5
  • 小4
  • 小3
  • 小2
  • 小1

中3特選 → 水・金 18:50~21:40
中3選抜A → 水・金 18:50~21:40
中3選抜B → 火・木 18:50~21:40
中3練成 → 火・木 18:50~21:40
中3土曜選抜 → 土 14:00~20:00
中3土曜練成 → 土 14:00~20:00

中2特選 → 水・金 18:50~21:40
中2選抜A → 水・金 18:50~21:40
中2選抜B → 火・木 18:50~21:40
中2練成 → 火・木 18:50~21:40
中2選抜英数クラス(週1回) → 水 18:50~21:40
中2練成英数クラス → 火・木 20:20~21:40
中2土曜 → 土 14:00~20:00

中1特選 → 水・金 18:50~21:40
中1選抜A → 水・金 18:50~21:40
中1選抜B → 火・木 18:50~21:40
中1練成 → 火・木 18:50~21:40
中1選抜英数コース(週1回) → 水 18:50~21:40
中1練成英数コース → 火・木 20:20~21:40
中1土曜 → 土 14:00~20:00

小6選抜 → 水・金 16:30~18:20
小6練成 → 火・木 16:30~18:20
小6国語単科(週1回) → 火 16:30~17:40
小6国語単科(週1回) → 土 16:00~17:10
小6算数単科(週1回) → 木 16:30~17:40
小6算数単科(週1回) → 土 14:00~15:10
小6土曜 → 土 14:00~17:50
小6英検 → 木 17:30~18:20
小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40
小2~小6プログラミングクラウド → 火 16:30~17:30、木 16:30~17:30、土A 11:00~12:00、土B 12:30~13:30

小5選抜 → 水・金 16:30~18:20
小5練成 → 火・木 16:30~18:20
小5国語単科(週1回) → 木 16:30~17:40
小5国語単科(週1回) → 土 16:00~17:10
小5算数単科(週1回) → 火 16:30~17:40
小5算数単科(週1回) → 土 14:00~15:10
小5土曜 → 土 14:00~17:50
小5英検 → 木 17:30~18:20

小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40
小2~小6プログラミングクラウド → 火 16:30~17:30、木 16:30~17:30、土A 11:00~12:00、土B 12:30~13:30

小4選抜 → 水 16:20~18:30
小4練成 → 金 16:20~18:30
小4国語単科(週1回) → 金 16:20~17:20
小4国語単科(週1回) → 土 14:20~15:20
小4算数単科(週1回) → 金 17:30~18:30
小4算数単科(週1回) → 土 15:30~16:30
小4英語単科 → 金 16:30~17:20
小4土曜 → 土 14:20~16:30
小4玉井式国語的理科教室 → 金 17:30~18:30
小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40

小2~小6プログラミングクラウド → 火 16:30~17:30、木 16:30~17:30、土A 11:00~12:00、土B 12:30~13:30

小3玉井式国語的算数教室(週1回) → 水 17:30~18:30、金 16:20~17:20
小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40

小2~小6プログラミングクラウド → 火 16:30~17:30、木 16:30~17:30、土A 11:00~12:00、土B 12:30~13:30

小2玉井式国語的算数教室(週1回) → 水 16:20~17:20、金 17:30~18:30
小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40
小2~小6プログラミングクラウド → 火 16:30~17:30、木 16:30~17:30、土A 11:00~12:00、土B 12:30~13:30

小1玉井式国語的算数教室(週1回) → 水 17:30~18:30、金 16:20~17:20、土14:00~15:00
小1~小6パズル道場(週1回) → 火~金 16:20~17:20、土 12:40~13:40

住所
旭川市1条通10丁目



その他のコース